в треугольнике АВС угол С=135градусов АС=5дм высота ВD=3дм.найдите площадь треуголиника АВD


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.

Поскольку угол ВСА 135 градусов, значит угол ВСD = 45 градусов, и значит прямоугольный треугольник ВСD является равносторонним и сторона ВD = DС = 3 дм.

В таком случае сторона DА = 5+3 = 8 дм.

Зная две стороны треугольника ВDА, можно найти его площать.

Р = 3*8/2 = 12 дм^2