В равнобедренном треугольнике высота проведенная к основанию 16 а радиус вписанной окружности

равен 6 найти периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ерик Мейрман.
R= \frac{b}{2}  \sqrt{ \frac{2a-b}{2a+b} }  радиус вписанной окружности
S=1/2*h*b=1/2*16*b=8b
S=p*r=(2a+b)/2*6
S=6a+3b
6a+3b=8b
6a=5b
b=1.2a
r= \frac{1.2a}{2} \sqrt{ \frac{2a-1.2a}{2a+1.2a} }=0.6a* \sqrt{0.25}   =0.6a*0.5=0.3a
0.3a=6
a=20
b=20*1.2=24
P=20+20+24=64