В треугольнике АВС биссектрисы углов А и С образуют угол АОС, равный 143 градуса.Найдите угол АВС



Ответы на вопрос

Отвечает Носов Андрей.

Т.к сумма углов треугольника = 180 градусов, следовательно, находим сумму углов ОАС+ОСА: 180-143=37 градусов

Далее находим сумму углов ВАС+ВСА, учитывая, что стороны треугольника АО и ОС являются их биссектриссами, следовательно, сумма этих углов 37 Х2=74

Угол АВС = 180-74=106 градусов