В треугольнике АВС углы А и С равны 20 градусов и 50 градусов соответственно. Найдите угол между

высотой ВН и биссектрисой ВД.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Паша.
∠ABC=180-20-50=110°; ∠DBC=110/2=55° (поскольку BD - биссектриса);
∠CBH=90°-50=40° (так как ΔCBH прямоугольный) ⇒
∠DBH=∠DBC - ∠CBH=55-40=15°

Ответ: 15°