в треугольнике abc угол c-прямой cos =0,6= bc=12 найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.

Если в условии дано что CosA=0.6, то

AB можно найти из определения синуса угла А: SinA=BC/AB, тогда AB=BC/SinA

Надо найти SinA, для этого можно использовать основное тригонометрическое тождество: Cos^2x+Sin^2x=1, отсюда получаем, что Sinx=\sqrt{1-Cos^2x}

Находим: SinA=\sqrt{1-Cos^2A}=\sqrt{1-0.6^2}=\sqrt{1-0.36}=\sqrt{0.64}=0.8

Наконец вычисляем: AB=BC/SinA=12/0.8=15

 

 

 

 Если-же дано что CosB=0.6, то AB=BC/CosB=12/0.6=20

 

ОТВЕТ 15 или 20