Даю 20 баллов! Из сборников к ЕГЭ. как решать, подскажите? Теорему косинусов можно записать в виде

cosγ = (a2+b2–c2)/2ab, где a, b и c – стороны треугольника, а γ – угол между сторонами a и b. Пользуясь этой формулой, найдите величину cosγ, если a=7, b=10 и c=11

Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.
Нам нужно найти cosγ, в нашем случае просто подставить все данные в формулу.

cosγ=(a^2+b^2-c^2)/2*a*b. Возводим в квадрат a, b, c в скобках.
cosγ=(7^2+10^2-11^2)/2*7*10. ⇒(49+100-121)/2*70.⇒28/140=1/5 или же 0,2.
Но так как в бланк ответа ЕГЭ нужно записывать только десятичные дроби.
Поэтому ОТВЕТ: 0,2