Один из катетов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого, его гипотенуза равно √17.

Найти больший катет треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Броварник Бодя.

Пусть х -один ищ катетов, тогда второй 4х. По т. Пифагора получим уравнение
х^2+(4х)^2=17
17х^2=17
х=1 один катет
4×1=4 второй катет