диагональ правильной четырехугольной призмы равна 24 см. Она образует с прилегающей к ней стороной

основания угол равный 60 градусов. Вычислите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Обозначим призму АВСДА1В1С1Д1. Проведём диагональ В1Д. По условию угол В1ДВ=60, тогда угол ВВ1Д=30. Следовательно ВД=В1Д/2=24/2=12(катет против  угла 30). Призма правильная значит в основании квадрат. Известно что в квадрате диагональ d=а* корень из 2. Отсюда сторона квадрата основания а=12/корень из 2. Высота призмы H=d*sin60=24*(корень из 3)/2. Объём призмы V=Sосн.*H=аквадрат*H=(12/корень из 3)квадрат*12 корней из 3=864 корня из 3=1495. Площадь поверхности Sполная=2Sоснования+ Sбоковая= 2*(а квадрат)+ 4а*H=846,7.

  Вот, пожалуйста.