Одна сторона треугольника на 6 см больше другой,а угол между ними равен 120*.Найдите периметр

треугольника если его 3 сторона равна 21 см(Если что вариант 3,задача 4,если можете то и 5-ую тоже пожалуйста)ОЧень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Арина.
Пусть меньшая неизвестная сторона = х, тогда большая = х + 6
По теореме косинусов:
х² + (х + 6)² - 2*х*(х+6)*(-0,5) = 21²
х² + х² + 12х + 36 + х² + 6х = 441  
3х² + 18х - 405 = 0
х² + 6х - 135 = 0
D = 36 + 540 = 576 = 24²
x₁ = (-6-24)/2 = -15    ∅
x₂ = (-6+24)/2 = 9 см  ← меньшая неизвестная сторона

9 + 6 = 15 см ← большая неизвестная сторона

Р = 9 + 15 + 21 = 45 см