Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 32 см,а острый угол равен 60 градусов. Высота,

проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на дваотрезка. Вычислить длины этих отрезков

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницький Богдан.
Прямоугольный треугольник ABC, угол С- прямой, <CAH=30. Высота СH делит на два прямоугольных треугольника ACH и BCH. 
CB= \frac{1}{2} AB= \frac{32}{2} =16
AC =  \frac{ \sqrt{3} }{2} AB = 32* \frac{ \sqrt{3} }{2}=16 \sqrt{3}

Рассмотрим треугольник ACH - прямоугольный:
AH= \frac{ \sqrt{3} }{2} AC=\frac{ \sqrt{3} }{2} *16 \sqrt{3} =24
BH= \frac{1}{2} CB=0.5*16=8
Ответ: 24 и 8