Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 60 м. одна из сторон этого треугольника

на 6 м. меньше другой.найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудымова Вероника.

Так как треугольник тупоугольный, то боковая сторона короче основания.

Обозначим основание х м, тогда боковая х-6 м. А периметр 60 м.

P = x + (x-6) + (x-6) = 3x - 12 = 60

x = (60+12)/3 = 72/3 = 24 м - основание.

x - 6 = 24 - 6 = 18 м - боковая.

Отвечает Ивакин Никита.

См. в приложении.

---------------------------------