В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом С известны длины сторон ВС=12,АВ=13найдите tg угла А


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Tɢ А=ВС÷АС
АС-?
1)Ас=АВ^2-ВС^2
АС=13^2-12^2
АС=169-144=25
АС^2=√25
АС=5(по теореме Пифагора)

tɢ А=ВС÷АС
tɢА=12/5
ответ: Тангенс угла А равен 12/5