33) Длины сторон прямоугольника 14 и 20 см. Найти синус, косинус и тангенс угла между диагональю и

стороной.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусова Лиза.

Если угол α - угол между диагональю d и стороной в 20 см , то

d=\sqrt{14^2+20^2}=\sqrt{596}=2\sqrt{149}\\\\tg \alpha = \frac{14}{20} = \frac{7}{10} =0,7\\\\sin \alpha = \frac{14}{2\sqrt{149}} = \frac{7}{\sqrt{149}} \\\\cos \alpha  \alpha = \frac{20}{2\sqrt{149}} = \frac{10}{\sqrt{149}}