В прямоугольной трапеции тупой угол в 3 раза больше острого.Найдите углы трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Дмитрий.

Пусть острый угол х, тогда тупой угол 3х. Поскольку трапеция прямоугольная, два угла по 90 градусов, значит тупой и острый углы в сумме дают 180 градусов. Составим уравнение:
х+3х=180
4х=180
х=45
45*3=135
Ответ: острый угол=45, тупой-135, другие два по 90 градусов.

Отвечает Воронежский Данила.

Сумма углов в трапеции = 360, т.к. трапеция прямоугольная, то два ее угла по 90 градусов. Теперь Пусть х градусов - острый угол, тогда 3х - тупой угол
90+90+х+3х=360
4х=360-180
4х=180
х=180/4
х=45 - острый угол,
45*3=135 - тупой угол
Ответ: Углы трапеции = 90, 90, 135, 45