Диагонали трапеции взаимно перпендикулярны и равны 10 см и 24 см. Найдите среднюю линию трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Сапрыкина Вероника.

В трапеции с нижним основанием АД и верхним ВС ( ВС <АД) проведем СК параллельно ВД. Продолжим сторону АД до пересечения с СК в точке К.
Треугольник АСК - прямоугольный АС=10, СК=ВД=24.
По теореме Пифагора АК= √24²+10²=26
АК=АД+ДК=АД+ВС= сумма оснований
Средняя линия равна полусумме оснований 13