Найдите периметр равнобокой трапеции если её основание 15 см и 49 см, а один из углов равен 60

градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Настя.

Проведём высоты DM   CK получим треугольник АМD прямоугольный АМ=(49-15)/2=17

cos60=AM/AD

AD=AM/cos60=17/(1/2)=34

AD=CB=34 (трапеция равнобокая)

 P=15+49+2*34=132

 Рисунок во вложенном файле