В равносторонний треугольник вписана окружность 12 см. Какова сторона треугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Карабай Асель.

Удобнее всего найти сторону через площадь...
S = (P/2)*r = 3a * 12/2 = 18a
S = 0.5*a*a*sin60° = a² * √3 /4
a = 18*4 / √3 = 24√3