На прямой последовательно отмечены четыре точки A, B, C и D. При этом два отрезка AD и BC

расположены так, что их середины совпадают. Найдите длину отрезка BD, если AD = 14 см и BC = 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Петя.

А------------В--------М--------С--------------D

Пусть точка М - середина отрезков АD и ВС.

МD = АD/2 = 14/2 = 7 см
ВМ = ВС/2 = 8/2 = 4 см
ВD = ВМ + МD = 4 + 7 = 11 см

Ответ: 11 см