ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ! СРОЧНО!!! ЗАВТРА ЗДАВАТЬ медиана АМ треугольника АВС перпендикулярна его

биссектрисе ВК . Найдите сторону АВ если ВС = 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Невский Александр.


точка О пересечение АМ и ВК, ВМ=МС=1/2ВС=16/2=8, уголОВМ=уголАВО (ВК биссектриса углаВ), АМ перпендикулярна ВК, треугольник АВО=треугольник ОВМ как прямоугольные по острому углу и прилежащему катету (ВО-общий), АВ=ВМ=8