Основания трапеции равны 10 и 20,боковая сторона,равная 8, образует с одним из основании трапеции

угол 150.Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Глеб.
Ответ во вложении Ответ во вложении Ответ во вложении
Отвечает Мин Виктория.
Проведи высоту из угла 150 градусов
Рассмотри треугольник 1угол =90 2угол=60->3кголь =30
По теореме сторона лежащая напротив 30 град равна половине гипотенузе-> тот отрезое который у тебя на нижнем основании равен 4
Теперь по теореме Пифагора найди высоту
64-16=х^2
Х^2=48
Х=4корень 3
Площадь =(10+20)/2*4корень3=15*4корень 3
Вроде все,но не уверенна