Тангес острого угла прямоугольной трапеции равен 5/6. Найдите её большое основание, если меньшее

основание равно высоте и равно 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Коломойская Даша.
Высоты и основание верхнее по 15 см
tg a = sin a / cos a
sin a = 15/x
cos a = y/x, тогда 
tg a = 15/x * x/y = 15/y
т.к. tg a = 5/6, то получим
5/6=15/y
5y = 6*15
y=6*3=18, тогда нижнее основание будет
18+15=33см
Ответ: 33 см.