Диагональ паролелограмма равна 6 см и образует со стороной длиной 8 см угол 60°. Помогите найти,

пожалуйста, неизвесную сторону и неизвестную диагональ паралелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенова Айым.

Если одна сторона параллелограмма  равна 8 см,то противоположная сторона тоже 8,по свойству
ВД-диагональ,получается,что параллелограмм делится на два треугольника
 стороны его равны 8,и 6
следовательно,х^2=6^2+8^2
36+64=100
третья сторона треугольника ВДС равна 10
корень из 100 дает 10
отсюда следует.что неизвестная сторона параллелограмма равна 10