Номер 538Диагональ осевого сечения цилиндра равняется 12 см и наклонена к плоскости основания под

углом 60°. Найдите радиус и высоту цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Диагональ является гипотенузой прямоугольного треугольника,катеты которого равны высоте цилиндра и его диаметру
H=d*sin60=12*√3/2=6√3см
2R=d*cos60
R=dcos60/2=12*0,5/2=6/2=3см