внутри параллелограмма отметили точку м. докажите, что сумма площадей треугольников ABM и CDM равна

половине площади параллелограмма ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Татьяна.


параллелограмм АВСД, АВ=СД, АД=ВС, проводим высоту ВК на СД, площадь АВСД=СД*ВК, М - произвольная точка (для построения - если считать точку О пересечение диагоналей то М по диагонали АС между А и О , ближе к О), через точку М проводим линию параллельную ВК, на АВ она пересекается в точке К, на продолжении СД в точке Т,

КМ-высота для треугольника АВМ, площадь треугольника АВМ=1/2*АВ(СД)*МК,

МТ-высота для треугольника СМД, площадь СМД=1/2*СД(АВ)*МТ, площадь АВМ+площадьСМД=1/2*СД*МК+1/2*СД*МТ=1/2СД*(МК+МТ), но МК+МТ=КТ, а КТ=ВК, тогда площадь АВМ+площадь СМД=1/2*СД*ВК, т.е=1/2 площади АВСД