Основания равнобокой трапеции равно равны 6 и 8 один из углов при меньшем основании равен 120

градусам. Найдите диагонали трапеции!

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Роман.
АВСД трапеция ,где АВ  ↑↑СД ..........Трапеция прямоугольная.значит сумма углов прилежащих к одной стороне равно 180*.⇒180* - 120*= 60*.Проводим высоту Н параллельно АС.(H= АС) и в точке пересечения с СД  обозначим М.
Высота равна ВМ=МД×tg 60*=2×tg 60*=2√3=AC
т.к. АВ=СМ⇒Диагональ ВС= СМ²+ВМ²=6² +(2√3)²=√36+12=√48=4√3
По аналогии находим АД=√(2√3)²+8²=√12+64=√76=2√19
Ответ:АД=2√19
          ВС=4√3