Периметр параллелограмма равен 128 м. Известно, что одна сторона в 7 раз больше другой. Вычисли

стороны параллелограмма. Меньшая сторона равна ? Большая сторона равна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Марвина Мая.
X-меньшая сторона, тогда большая будет 7x, получаем (x+7x)*2=128   
2x+14x=128     
16x=128
x=8 - это меньшая сторона, 8*7=56- большая сторона
Отвечает Брайловский Виктор.
Составим уравнение , за Х возьмем меньшую сторону
х+7х=64
8х=64
х=8
Большая сторона равна 8*7=56
Ответ: Меньшая сторона = 8м
            Большая сторона = 56м