Найдите площадь круга,описанного около правильного треугольника со стороной 3 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Растова Лиза.
Высота h правильногоΔ: h=a√3/2=3√3/2;
центр описанной окружности О делит h на части,относящиеся как 2:1.
R=ОВ=2/3·h=2/3·3/2·√3=√3;
S=π·R²=π·√3²=3π