Основания трапеции равны 1 и 17,одна из боковых сторон равна 3 квадратный корень из 3,а угол между

ней и одним из оснований равен 120 градусам.Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
Два основания ||, а боковая сторона - секущая. Угол по условию 120 .
 Оставшаяся часть угла до развернутого 180 – 120 = 60, 
Следовательно, накрестлежащий угол = 60. 
В треугольнике АВh углы 60, 90 и 30.   h = AB * Sin(60) = 7√3 * √3/2 = 10.5
S = (a + b) * h/2 = (6 + 30)/2 * 10.5 = 185