В треугольнике АВС угол А равен 40 а угол в 6 раз > угла C . Найти:Угол B и угол С


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Ника.
1) По теореме о сумме углов тр-ка угол А + угол В + угол С = 180 градусов, но угол А = 40 градусов => гол В + угол С = 140 гр.
2) Пусть угол В = х => угол С = 6х
3) По 1) и 2) => х + 6х=140
х =20
4) угол В = х = 20 гр
    угол С = 5x = 120 гр.
Отвечает Субуханкулова Дарина.
Угол А=40, Угол С - х, угол В - 6х
Сумма всех углов в треугольнике равна 180, значит
40+х+6х=180
х+6х=180-40
х+6х=140
7х=140
х=140/7
х=20
20*6=120 - угол В
120+40+20=180
Ответ: угол С=20, угол В=120