Найдите длину диагонали прямоугольника,у которого площадь равна 480 см² и периметр 92 см


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Вероника.
X, y - стороны прямоугольника. ху=480 и (х+у)2=92
х+у=46, х=46-у, у(46-у)=480, у²-46у+480=0, D/4=529-480=49, y1=23+7=30
y2=23-7=16, x1=46-30=16, x2=46-16=30
Стороны прямоугольника 30 см и 16 см
По т. Пифагора найдем диагональ прямоугольника: d²=30²+16²=900+256=1156
d=√1156=34 cм