При горении водорода образовалось 9 грамм воды Определите массу и количество кислорода вступившие в

реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Антон.
          Xг      9г
2H2 +O2 = 2H2O
         32г      36г

Хг(О2) ----------9г(Н2О)
32г(О2) ---------36г(Н2О)
Х= 32*9:36=8г (О2)
n(O2) = m(O2) : M(O2)= 8г:32г/моль=0,25моль (О2)
Ответ: m(O2)=8г,     n(O2)= 0,25моль