ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!.около прямоугольного треугольника описана окружность радиуса 10см. найдите

периметр и площадь этого треугольника, если его катет равен 16см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузубова Катюха.

Гипотенуза равна 2 радиусам описанной окружности

Гипотенуза равна 2*10 см=20 см.

По теорме Пифагора второй катет равен корень(20^2-16^2)=12 см

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

Площадь равна 1\2*12*16=96 см^2

Периметр равен сумме всех сторон

Периметр равен 12+16+20=48 см.

Отвте: 48 см, 96 см^2

Отвечает Алиасхабов Умар.

Гиппотенуза является диаметром, т.е.  гиппотенуза  равна 20см.

По теореме Пифагора второй катет рвен

корень400-256=корень144=12.

 

P=12+16+20=48,                          

S= 0,5*16*12=96.