Даны координаты вершин треугольника ABC: A (-6; 1), B (2; 4), С (2; -2).Докажите, что треугольник

ABC равнобедренный, и найдите высоту треугольника, проведенную из вершины A.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.
Длина сторон треугольника
Расстояние d между точками M1(x1; y1) и M2(x2; y2) определяется по формуле:
d= \sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}
Вычислим стороны
|AB|= \sqrt{(-2+6)^2+(4-1)^2} = \sqrt{73}  \\ |AC|= \sqrt{(2+6)^2+(-2-1)^2} = \sqrt{73}  \\ |BC|= \sqrt{(2-2)^2+(-2-4)^2} =6
т.е. АВ = АС, следовательно треугольник равнобедренный. Что и требовалось доказать
Прямая, проходящая через точку N0(x0;y0) и перпендикулярная прямой Ax + By + C = 0 имеет направляющий вектор (A;B) и, значит, представляется уравнениями:  \frac{x-x_0}{A} = \frac{y-y_0}{B} . Отсюда х = -6, у=4
Точка D(-6;4)
Длину высоты можно вычислить и по другой формуле, как расстояние между точкой A(-6;1) и точкой D(-6;4).
|AD|= \sqrt{(-6+6)^2+(4-1)^2} =3 - высота