В треугольнике ABC угол С равен 90,CH-высота ,угол А равен 30,АВ=98.Найдите ВН.


Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Максим.
Угол В. равен 180-(90+30)=60. 
Т.к. СН - это высота, то угол СНВ = 90.
Тогда угол НСВ=180-(90+60)=30
Напротив угла, равного 30, лежит сторона, равная половине гепат. ⇒ ВС=98:2=49. Тогда и напротив угла НСВ лежит сторона, равная половине гепат. ⇒ ВН=49:2=24,5
                        Ответ: ВН=24,5.

Отвечает Богатыренко Настинька.
Свойства прямоугольного треугольника:  BH= \frac{BC^2}{AB}
Угол А=30, навпротив угла 30 катет ВС равен половине гипотенузе:
BC= \frac{1}{2} AB= \frac{1}{2}\cdot 98=49
Ищем часть гипотенузы ВН
BH= \frac{49^2}{98}=24.5

Ответ: 24.5