В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, основание 10 см и 20 см. найдите площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Николенко Никита.


Трапеция АВСД   АВ=13   ВС=10   АД=20  из В и С опустим перпендикуляры на АД точки Е и К  АК=5  ЕК=10  ЕД=5  Тр-к АВЕ    ВЕ=кор из 169-25=12 это высота трапеции  S=(10+20)/2*12=180