1. S ромба=24д^2 сторона больше высоты на 2дм . Найти диогональ ?2. В трапеции большее основание

равно 50см боковая сторона 30см и составляет с одной диагональю прямой угол, другая диогональ делит угол между этим основанием и боковой стороной попалам . найдите площадь тропеции?помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Валерия.

Трапеция АВСД, АС перпендикулярна СД, АД=50, СД=30, ВД биссектриса угла Д, точка О -пересечение диагоналей, уголАДВ=уголВДС, уголАДВ=угголСВД как внутренние разносторонние, треугольник ВСД равнобедренный, ВС=СД=30, проводим высоту СН на АД, НД=х, АН=АД-НД=50-х, СН в квадрате = АН*НД=(50-х)*х=50х-х в квадрате, треугольник НСД прямоугольный, СН в квадрате = СД в квадрате-НД в квадрате= 900-х в квадрате,  50х-х в квадрате=900-х в квадрате, 50х=900, х=18=СН-высота трапеции, площадь=(ВС+АД)*СН/2=(30+50)*18/2=720