В треугольнике авс угол с= 22 градуса,биссектриса внешних углов при вершинах а и в пересекаются в

точке q,найдите угол аqв?

Ответы на вопрос

Отвечает Зинковский Славян.
Пусть два оставшийся угла равны a;b , тогда  a+b=180а-22а\\
a+b=158а
Теперь так как лучи проведенные от q это биссектрисы то угол 
QAB=\frac{180-a}{2}\\ 
QBA=\frac{180-b}{2}
из  треугольника QAB\\
AQB=180а-\frac{180а-a+180а-b}{2}=\frac{a+b}{2}\\ \frac{a+b}{2}=79а
Ответ 79а