2.В равнобедренном треугольнике РКТ боковая сторона равна 10 см, а высота равна 6 см. Найдите

основание треугольника и его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Егор.
Допустим высота попала в точку Н на основании 
Тогда получаем  прямоугольный треугольник  РКН , где РК 10, НК 6 
По теореме Пифагора находим РН , это катет
Будет 8 см
Значит все основание 16 
Площадь находится по формуле 1/2*РТ*КН (основание на высоту)= 1/2*16*6= 48(см квадратных)