К окружности с центром в точке О проведены касательная АВ и секущая АО. Найдите радиус

окружности,если АВ=14,АО=50

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Даниель.
Соединим точку О и В
ВО - радиус
Касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания.  
АВ⊥ВО
ΔАВО - прямоугольный
сторону ВО находим по теореме Пифагора
ВО²=50²-14²=2500-196=2304
ВО=√2304=48