В геометрической прогрессии разность между четвертым и вторым членом равна 18, а разность пятого и

третьего членов -36 найти первый член данной прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Чурсин Иван.

B4-b2=18, b1q(q^2-1)=18
b5-b3=-36, b1q^2(q^2-1)=-36
делим второе на первое:
q=-2
из первого:
b1*(-2)*3=18
b1=-3