В треугольнике АВС проведены биссектрисы AN и Bl ,которые пересекаются в точке О. Угол АОВ равен 98

градусов. Найдите внешний угол при вершине С.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Алюша.

в тр-ке AOB: угол A+ угол B = 180-98 = 82

в тр-ке ABC: угол A+ угол B = 82*2 = 164 (т.к. AN и BB1 бисс углов A и B)

внешний угол равен сумме двух углов не смежных с ним ⇒ внеш угол С = 164