Точка C - середина отрезка AB, а точка D делит отрезок AC в отношении AD:DC=3:5. Сколько процентов

от длины отрезка AB составляет длина отрезка AD?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Кирилл.

АД = 3х процентов
ДС = 5х процентов
АС = СВ = АД + ДС = 3х +5х = 8 х процентов
АД +ДС + СВ = 100 %
3х +5х +8 х =100
16х = 100
х = 6,25 %
АД = 6,25 *3 = 18,75 % составит АД