Найдите стороны треугольника abc если он подобен треугольнику a1b1c1 со сторонами 8,16,18 и Sabc :

Sa1b1c1=1:4...помоги те пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Дмитрий.
Используйте теорему : Площади подобных треугольников относятся как квадраты сходственных сторон.
S(ABC): S(A1B1C1)=1/4
AB^2/(A1B1)^2=1/4  Значит AB/A1B1=1/2     AB=1/2*A1B1=1/2*8=4
Аналогично получим ,что ВС=1/2*16=8    и   АС=1.2*18=9