Чему равен tg0, ctg0, tg90, ctg90, tg120, ctg120


Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ира.
Тангенс это отношение синуса к косинусу.
Котангенс - отношение косинуса к синусу.
Используем эти отношения, чтобы вычислить: tg0, ctg0, , ctg90, tg120, ctg120.

tg0= \frac{sin0}{cos0}= \frac{0}{1}=0 \\  \\ ctg0= \frac{cos0}{sin0}= \frac{1}{0}
На ноль делить нельзя, следовательно ctg0 не существует.

tg90= \frac{sin90}{cos90}= \frac{1}{0}

На ноль делить нельзя, следовательно tg90 не существует.

ctg90= \frac{cos90}{sin90}= \frac{0}{1}=0 \\  \\ tg120= \frac{sin120}{cos120}= \frac{sin(90+30)}{cos(90+30)}= \frac{cos30}{-sin30}= \\  \\ =- \frac{ \sqrt{3} }{2} : \frac{1}{2} =  - \sqrt{3}

ctg120= \frac{cos120}{sin120}= \frac{cos(90+30)}{sin(90+30)}= \frac{-sin30}{cos30}= \\ \\ =-\frac{1}{2} :\frac{ \sqrt{3} }{2} =- \frac{1}{ \sqrt{3} }=-  \frac{ \sqrt{3} }{3}