Срочно помогите в геометрии 0 нужно решение и чертеж



Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Глеб.

 Если не учитывать ,что конец шлагбаума будет двигаться по дуге . Нужно найти тангенс угла на который отклонится шлагбаум 2/6=tg угла=1/3 ,теперь найдём на сколько опустится короткий край ,решением будет катет противолежащий углу с тангенсом 1/3 и прилежащим катетом 0,9 м .Примем его за х ,тогда х/0,9=1/3 ⇒x=0,3 м .(Угол при этом будет ≈18,4°,это для чертежа)