Найдите катеты прямоугольного треугольника,если один из них в 4 раза больше другого,а площадь

треугольника равна 72 см в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Мингазов Нияз.
Площадь прямоугольного треугольника: ab * 1/2, где a и b - катеты.
Пусть первый катет - x, тогда второй - 4x
Площадь равна x * 4x * 1/2 = 2x²
2x² = 72
x² = 36
x = 6 см
4x = 6 * 4 = 24 см

ОТВЕТ: 6 см и 24 см