Помогите пожалуйста. АВ=6 и ДС=3 основания трапеции АВСД. Диагонали трапеции АС и ВД пересекаются в

точке О. ОС=2. Найдите ОА. Помогите☺

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопчук Максим.
Треугольники ODC и ОАВ подобны по трём углам - углы около точки О вертикальные, остальные как накрест лежащие при параллельных прямых
Т.к. АВ=6, DC=3, то коэффициент подобия треугольников k=2, и AO=k*CO = 2*2 = 4
Готово.