В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ внешний угол при вершине В равен 150 АС+АВ=12см

Найдите длину гипотенузы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
АВ + АС =12 см
угол АВС =180-150=30 т.к. они смежные
АС катет ледащий напротив угла С зн.
АС=2АВ
Пусть x -AC зн.
АВ-2x
2x + x = 12
3x=12
x=4=AC зн.
АВ=8 см
Ответ 8 см