В треугольнике ABC угол С равен 90 СН - высота , ВС=26, ВН=24. Найдите 13cosA.


Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Саша.

Cos A = sin B = CH/BC 
По теореме Пифагора найдём высоту
CH = √(BC²-BH²) = √(26²-24²) = √((26-24)*(26+24)) = √(2*50)= √100 = 10 
cos A = CH/BC = 10/26 = 5/13
13 cos A = 5