В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса AD. Найдите углы этого

треугольника, если угол АDB равен 110 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Ангелина.

углы А и С равны по 35°. т.к в равнобедренном треугольнике углы при основании равны,то естественно ∠А =∠С... а как нашли эти 35°смотрите:  т.к сумма углов в равнобедренном треугольнике равно 180°,следует что 180° - 110°=70°
                                                                          70° : 2 = 35° 
угол В равен 75°.   110° - 35° = 75°
Ответ :  ∠А = 35°,∠С = 35°, ∠В = 75°.

Отвечает Назырова Зиляра.

В треугольнике ADC сумма углов при основании равна 110 градусам. В свою очередь эта сумма равна Х+Х\2=1,5*Х , где Х- угол при основании треугольника. Следовательно, Х=220\3 градуса. Угол при вершине 180-2*(220\3)=100\3 градуса.